Foram 02 tentativas antes de finalmente o sonho se tornar realidade. Uma em 2008 e outra em 2009. Na última hora sempre surgia um empecilho que acabava postergando a aventura. O Ricardo da Moto Atacama nos ajudou muitissimo com as dicas e equipando nossas motos. Para aqueles que pretendem fazer uma viagem ao Atacama, recomendo uma conversa com ele.
Finalmente o sonho estava prestes a se concretizar. Não é preciso dizer que foi praticamente impossível dormir na noite anterior a partida. Ansiedades e temores a mil por hora...
Data da partida: 12 de fevereiro de 2010, 6:30 da manhã.
Local de Saída: Posto na Faria Lima ao lado do MacDonald´s - São Paulo capital
Motos e Integrantes: 6 motos (2 BMW, 2 Bandit , 01 Hayabusa e 01 V-Strom) e Pedro Bueno (camiseta branca), Renato Peres (casaco limao) Marcelo Valenzuela (jaqueta prateada), Carlos Lopes (jaqueta preta), Carlos Campos (camisa azul clara ao fundo), Saulo Ramos e Gi (esposa do Saulo):
Roteiro: São Paulo - Maringá - Foz do Iguaçu - Corrientes - Resistencia - Eldorado - Presidencia Roque Saens Peña - Salta - San Pedro Atacama -Antofagasta - Calama - La Serena - Santiago do Chile - Mendoza - Córdoba - Santa Fé - Paraná - Goya - Corrientes - Foz do Iguaçu.
OBS: O percurso acima foi percorrido por mim, Carlos Lopes, Marcelo e Renato. Saulo, Gi e Carlos Campos não puderam nos acompanhar a partir de San Pedro do Atacama e retornaram ao Brasil depois de 04 dias na cidade.
OBS: Para ganharmos tempo eu, Carlos Lopes, Renato e Marcelo contratamos um serviço de transporte para motos (Rubens da 55 milhas - um grande profissional) para levá-las de Foz do Iguaçu até São Paulo ao final da viagem. Retornamos de avião para São Paulo.
Distância total percorrida: 7.777 km
Dia 12 - dormimos no Hotel Bristol Metropole em Maringá (PR) - bom quarto e café da manhã.
Dia 13 - estradas do Paraná cheias de pedágio e alguns caros para motos:
Dia 13 - estradas do Paraná cheias de pedágio e alguns caros para motos:
Dia 13 - Pegamos alguns temporais e pouco calor cruzando o Paraná rumo a Eldorado (Argentina). Erro numero 1: esqueci minha capa de chuva em casa. Teria feito toda a diferença...
Dia 13: cruzando a fronteira com Argentina através de Foz do Iguaçu. Fila longa, mas rápida. Pediram apenas o documento da moto e passaporte:
Dia 13: dormimos na cidade de Eldorado (Argentina) no hotel do Automóvel Clube da Argentina. O quarto era medonho, lembrando um cativeiro, com um banheiro cuja descarga nao funcionava muito bem. O que salvava era a piscina - suja, mas gostosa, principalmente após um dia inteiro rodando de moto...
Habitación das donzelas Marcela e Carlinhas.
Dia 14: em direção a Presidencia Roque Saens Peña - ficamos sem gasolina. Aliás, eram pouquissimos os postos que existiam entre uma cidade e outra:
Jantar em Roque Saens Peña
Dia 15: partimos em direção a Salta através do Pampa do Inferno
Nao me recordo que cidade seja esta. Paramos para tomar uma água.
Nossa primeira amizade na Argentina...
Ao contrário do lendário calor acima de 40 graus, fomos agraciados com chuva fina e uma temperatura de 25 graus!!!!!
Hayabusa atolada no Pampa do Inferno - cena inédita:
Um curandeiro típico da regiao do Chaco:
Dia 16: Salta para São Pedro do Atacama passado por Santo Antonio de Los Cobres (por volta de 4 mil metros de altura. A travessia da Cordilheira dos Andres foi impressionante e de tirar o fôlego, literalmente.
Início da travessia Cordilheira. Montanhas ainda esverdeadas:
Renatão, pousando de machão:
Paisagem tornando-se árida em direção a Santo Antonio de los Cobres:
Por mais que se tente, impossivel reproduzir numa foto o impacto das paisagens...
Começo do chão de rípio
Cidade bastante pobre. Almoçamos num pequeno restaurante - éramos os únicos fregueses. Comida farta, - tambem conhecida como "gororoba andina"
Em direção ao Paço Sico
Chegamos no topo - 4560 mts
Centenas de quilometros sem absolutamente nada!
Um grande salar ao fundo.
Visual sem fim...
Hotel Kimal em San Pedro do Atacama
Quartos do hotel:
Piscina providencial no meio da poeirada e calor
San Pedro do Atacama "main street"
Shopping!!!!!!!!!
Passeios San Pedro do Atacama:
Delicioso banho nas aguas quentes bem no meio do nada...
Até as termas tivemos que descer a pé o caminho ao lado.
Que tal? Limpa, transparente e quente
Delicioso banho nas aguas quentes bem no meio do nada...
Até as termas tivemos que descer a pé o caminho ao lado.
Que tal? Limpa, transparente e quente
Tratamento de beleza:
Laguna Cejas - impossivel afundar - sal puro - me senti no mar morto.
Ojos del Salar - um poço fétido no meio do deserto onde as bichonas Marcela e Renata nadaram
Conhecido também como o piscinao de Ramos do deserto.
Nao me recordo o nome deste salar. Maravilhoso - um mar de sal e com os andes ao fundo.
Recordando os tempos de bailarina...
Por do sol incrível!
Geysers del Tatio - Renatão passando frio. Nao pude ir, pois estava passando mal. O espertão foi de bermuda para encarar uma temperatura hiper baixa. Nao deu outra - teve princípio de hipotermia!
Cenas do Renatao em seu leito se recuperando da asneira que cometeu no Geysers de Tatio - a censura nao permitiu a nitidez da foto que flagrou o bambi em seu babydoll de pele de lhama.
A mítica mão do deserto.
Marcelinho repousando nas areias chilenas...
Litoral norte do Chile. Horroroso!
Por do sol incrível!
Geysers del Tatio - Renatão passando frio. Nao pude ir, pois estava passando mal. O espertão foi de bermuda para encarar uma temperatura hiper baixa. Nao deu outra - teve princípio de hipotermia!
Cenas do Renatao em seu leito se recuperando da asneira que cometeu no Geysers de Tatio - a censura nao permitiu a nitidez da foto que flagrou o bambi em seu babydoll de pele de lhama.
A mítica mão do deserto.
Marcelinho repousando nas areias chilenas...
Litoral norte do Chile. Horroroso!
Santiago do Chile - mercado municipal
Aguardando a Centolla (foto abaixo) ser servida
Meninas passeando em Santiago do Chile:
Renatão atento no sightseeing pela cidade de Santiago.
Fila medonha para a imigração chilena. Nunca foi tao dificil sair de um país.
Esperando a fila para passar a imigração Chilena. Foram 03 horas de espera
????????????????
Túnel que atravessa os Andes do Chile para a Argentina.
Parque do monte Aconcágua. Impressionate!
Fila medonha para a imigração chilena. Nunca foi tao dificil sair de um país.
Esperando a fila para passar a imigração Chilena. Foram 03 horas de espera
????????????????
Túnel que atravessa os Andes do Chile para a Argentina.
Parque do monte Aconcágua. Impressionate!
Atravessando uma serra após Córdoba em direção a Santa Fé. Pegamos muita neblina, com chuva e frio, fora um carro argentino grudado em nossa traseira forçando ultrapassagem na estrada estreita. Foi um show de tensão!!!!
Um ser primitivo em ação!
Um ser primitivo em ação!
Alcoolismo e abandono:
Miséria humana:
Este foi o melhorzinho que utilizamos em toda a viagem. Ao menos dava para reaproveitar o pael deixado no chão!
Minha moto após lavagem!
Finalmente chegamos em Foz do Iguaçu. Fim da trip!.
Contratamos o serviço de transporte do Rubão da " 55 milhas" para pegar nossas motos em Foz e levar para Sampa. Serviço nota 10!
Minha motoca querida sendo embarcada
Renato sempre romântico. Nao deixava de colocar flores em sua moto.
Miséria humana:
Este foi o melhorzinho que utilizamos em toda a viagem. Ao menos dava para reaproveitar o pael deixado no chão!
Minha moto após lavagem!
Finalmente chegamos em Foz do Iguaçu. Fim da trip!.
Contratamos o serviço de transporte do Rubão da " 55 milhas" para pegar nossas motos em Foz e levar para Sampa. Serviço nota 10!
Minha motoca querida sendo embarcada
Renato sempre romântico. Nao deixava de colocar flores em sua moto.